Головокружение и потеря сознания. Почему это с вами случается?

В голове начинает туманиться, в глазах темнеет, а ноги сами подкашиваются… «Что дальше – не помню. Когда раскрываю глаза, вижу над собой испуганных людей, которые по-всякому пытаются меня, лишившуюся чувств, привести в чувство», – обычно так описывают свое состояние люди, которые в жару часто теряют сознание.

Когда на термометре – больше 30 градусов Цельсия, такая проблема известна многим, не так ли?

Так что это – головокружение и потеря сознания?

 

 

Головокружение – это ощущение иллюзии вращательного движения вокруг себя или предметов рядом. Иногда это состояние может сопровождаться потерей сознания, которое характеризуется невосприимчивостью внешних раздражителей: слуховых, зрительных, тактильных.

Головокружение происходит, когда в головной мозг поступает меньше крови. Иногда это является симптомом заболевания. Но часто причиной являются, например, выбросы адреналина в кровь во время выступления на сцене, очень приятные или неприятные ощущения. А избыток адреналина вызывает спазм сосудов, отсюда плохое кровоснабжение мозга.

Головокружение также может быть спровоцировано ошибочным восприятием: когда мозг готов к одному, а человек видит другое. В таком случае мозг и дальше анализирует тот сигнал, к которому он готов, но уже одновременно с реальным. Это происходит, например, когда вы кружитесь на карусели, едете с большой скоростью. Часто такое состояние сопровождается рвотой, например, во время полета в самолете или путешествии на судне.

Если головокружения происходят часто, это может быть симптомом болезней вестибулярного аппарата, отита, мигрени, остеохондроза. Также туманиться в голове может из-за черепно-мозговых травм или отравлений.

А почему человек падает в обморок?

Опять же, тогда, когда часть клеток головного мозга испытывает недостаток кровоснабжения. Его могут повлечь судороги, спазмы сосудов, нарушения работы сердца. Кстати, чаще всего теряют сознание женщины с пониженным артериальным давлением и люди преклонных лет.

Также человек может падать в обморок из-за воспалительных процессов в организме, поражения центральных отделов нервной системы – в стволе мозга, мозжечке, коре мозга. Такое происходит и в результате сосудистых поражений, травм, опухолей, при наличии сердечной аритмии, повышенного или пониженного давления, падения уровня сахара в крови, анемии.

Часто люди теряют сознание в жару, в толпе… Почему?

Сильная жара характеризуется духотой, как и места, где одновременно находится много людeй. А нехватка кислорода вызывает нарушения регуляции сосудистого тонуса – слишком сильного расширения сосудов. Из-за этого кровоснабжение ухудшается и человек теряет сознание.

Но не стоит паниковать. Обычно потеря сознания в таких условиях не имеет серьезной угрозы для здоровья человека.

Может ли склонность к потере сознания быть наследственной?

Если есть наследственные аномалии строения сосудов, например, в шейном отделе, это возможно.

Кстати, потерять сознание можно, проигнорировав завтрак. Так, если человек не поел утром, уровень глюкозы у него снижается, клетки не получают надлежащего количества энергии и, соответственно, не могут полноценно работать. Нехватка физических нагрузок тоже негативно влияет на здоровье.

Как можно предотвратить частые головокружения?

Больше ходить пешком, плавать – это тренирует сосуды. Контрастные души, солнечные ванны улучшают кровообращение и процессы обмена веществ.

А как оказать первую помощь человеку, потерявшему сознание?

Положите его ровно и поднесите к носу аналептик – нашатырный спирт. Трясти человека или давать ему пощечины нельзя. Лучше полегоньку коснуться точек в начале бровей, около края носа.

Стоит при горизонтальном положении потерпевшего поднять его ноги кверху – так начнется отток крови от конечностей к голове. Можно сбрызнуть водой лицо и запястья рук. Будет иметь результат и растирание ушных раковин и мочек, поскольку там много нервных окончаний.