Как реже простужаться?

Не хотите болеть простудными заболеваниями? Тогда - несколько простых, но эффективных советов для Вас. Закаливание - это важно, но недостаточно.

 

Утром - хороший завтрак и чай с женьшенем или имбирем

Врачи-диетологи советуют, чтобы организм хорошо подстраивался под погоду, более плотно завтракать, желательно с горячим, в обед обязательно съедать суп, а ужин можно оставлять таким, как вы привыкли. Отменный утренний «обогреватель», особенно если вам предстоит проделать путь пешком, - чашка овсяных хлопьев с сухофруктами или цукатами и горячий черный сладкий чай с женьшенем. Природный стимулятор женьшень придаст бодрости, а овсянка быстро доставит в кровь «горючее» - полезные углеводы - глюциды. Тяжелая же мясная пища - «медленный» источник тепла, она долго переваривается. А пропустить стаканчик глинтвейна будет не лишним вечером, после промозглой улицы. Подогретое красное вино со специями мгновенно согревает. Отличное средство предотвратить простуду, если выпить глинтвейн перед сном.

Отпугните заразу эхинацеей

Оказывается, больше всего шансов подхватить инфекцию у нас в 9 - 10 утра. В это время в крови самый низкий суточный уровень лейкоцитов и макрофагов - кровяных телец-защитников. Потому средства для стимуляции иммунитета лучше использовать утром, перед выходом на улицу. Как утверждает ведущий специалист НИИ вирусологии им. Ивановского Алексей БЕЛЯЕВ, неплохо повышает клеточный иммунитет экстракт эхинацеи (входит в состав многих сборов и лекарственных средств, например, иммунала). В период простудной эпидемии можно использовать и такие иммуномодуляторы, как гриппферон (это такие капли в нос) и лейкинфероновая мазь. Поддержать иммунитет поможет селен. «Добыть» его просто: из сухого красного вина и устриц (вариант для богатых гурманов), а также пакетика фисташек, супа из белых грибов, кисточки винограда.

Рецепты от простуды

Медовый бальзам

Берем 500 грамм толченых грецких орехов, 300 грамм меда, 100 грамм сока алоэ, добавляем сок 4 лимонов и стакан водки. Перемешиваем и принимаем по столовой ложке два раза в день за полчаса до еды недели три.

Глинтвейн

Сухое красное вино (750 мл) нагреваем до 70 - 80 градусов. Добавляем 2 - 3 гвоздички, корицу по вкусу, сок 1 лимона, 100 грамм сахара. Все перемешиваем, доводим до кипения, но не кипятим! Даем настояться 2 - 3 минуты. И можно пить, вернее - лечиться!

Каротин

Знаете ли вы, без чего не может быть хорошего иммунитета?! Без каротина! Синтезируется он из витаминов А и Е. Теперь вы знаете и это. Витамины А и Е - лучшие защитники клеток шишковидной железы (одного из важнейших органов иммунной системы). Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган борется с вредными микроорганизмами. Селезенка тоже производит защитные тела и должна быть защищена такими антиокислителями, как витамины А, С и Е. Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротина во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке растительного масла (в чистом виде или в салатах). Дополнительно требуется много свежих фруктов (витамин С). Другие не менее важные вещества для иммунной системы - цинк (в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (в неочищенном зерне, красном мясе, чесноке).

В день по яблоку - и врач не понадобится!

Англичане уверены в этом на все сто, даже пословицу такую сложили. В яблоках есть почти все водорастворимые витамины (наиболее значимые - С, В6, и Р), а также минералы и микроэлементы (калия очень много). Из углеводов преобладает фруктоза. А еще наливное яблочко - природный источник пектинов, которые служат своеобразной «метлой» для организма. Они выводят все самое вредное, одновременно лечат и поддерживают иммунитет.

Но! Чтобы обеспечить себя всеми необходимыми витаминами и минералами, нужно съедать в день 10 кг пищи... Согласитесь, это нереально! Поэтому врачи рекомендуют пить витаминно-минеральные комплексы. Установлено: «синтетические» витамины идентичны «живым» и также усваиваются!

Прекратите трогать лицо

Американский журнал «Клинические Инфекционные Заболевания» опубликовал статью, в которой черным по белому написано: «Среднестатистический человек за час 3,6 раза трогает руками свое лицо». В этой статье сказано, что такие люди на 41% повышают риск появления респираторной болезни. Ученые объясняют: инфекции летают не только в воздухе. Касаясь лица, вы их перемещаете в одно из самых незащищенных мест, где они тут же начинают творить свои грязные делишки. Если устоять соблазну потрогать себя за нос совсем невмоготу, тщательно и почаще мойте руки: ладони, пальцы, и ногти включительно.

Больше спите

Нехватка сна делает организм более чувствительным к внешним раздражителям. Об этом говорят ученые из американского журнала Sleep. Они уверены: «Спишь меньше 6-ти часов в сутки? У тебя в 4 раза больше шансов простудиться».  Автор исследования и профессор медицинских наук в Университете Сан-Франциско Арик Пратер объясняет это тем, что недосыпание негативно воздействует на иммунитет, ослабевая работу неких В- и Т-клеток, защищающих организм от вирусов. «Еще нехватка сна способствует воспалительным процессам». Хотите быть здоровым — спите по 8 часов в сутки.

Физкультура 

Как только похолодало, участите свои визиты в тренажерку. Американские ученые из Аппалачского государственного университета говорят, 5 тренировок в неделю на 46% предотвращают риск простудных заболеваний. Механика процесса: мышцы работают; кровь активнее перегоняется по телу; растет температура тела; два последних фактора вымывают из лимфатических узлов покоящиеся клетки иммунитета. Исследователь и ученый Дэвид Найман поясняет: «Чем больше этих клеток циркулируют по твоему организму, тем больше они обнаруживают/убивают потенциальных болезнетворных злоумышленников». Найман советует ежедневно посвящать себя 30-минутным кардио-тренировкам. По его мнению, это лучший способ расшевелить стражей твоего здоровья. 

Источник: https://www.nnov.kp.ru/daily/23989/76155/