Диспансеризация в Новосибирске

Все жители Новосибирска имеют возможность бесплатно обследоваться - для этого нужно пройти диспансеризацию.

 

 

Диспансеризация – это прекрасная возможность проверить состояние своего здоровья, своевременно выявить факторы риска и уберечь себя от развития разнообразных хронических заболеваний. В России проводится диспансеризация всего взрослого населения. И диспансеризация, и профилактические медицинских осмотры осуществляется бесплатно, что определено законом «Об охране здоровья граждан».

С первого января 2018 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации утвержден новый порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Диспансеризация – это целый комплекс мероприятий. Он включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (например, определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан. Основные ее цели - ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти, выявление факторов риска развития таких болезней; определение группы здоровья, а также необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан; консультирование граждан с выявленными заболеваниями; определение группы диспансерного наблюдения.

Диспансеризации подлежат граждане в возрасте от 18 лет и старше всех категорий (работающие, неработающие, учащиеся), она проводится в два этапа 1 раз в 3 года. 

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания. В ходе первого этапа проводятся следующие мероприятия:

1. Анкетирование в целях выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза, курения, потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ, характера питания, физической активности, а также выявления у граждан в возрасте 75 лет и старше риска падения, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некорригированных нарушений слуха и зрения.

2. Антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела.

3. Измерение артериального давления.

4. Определение уровня общего холестерина в крови.

5. Определение уровня глюкозы в крови.

6. Определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска.

7. Электрокардиография. 8. Гинекологический осмотр, включающий цитологический мазок.

9. Флюорография легких 1 раз в 3 года.

10. Маммография обеих молочных желез.

11. Исследование кала на скрытую кровь.

12. Определение простат-специфического антигена.

13. Измерение внутриглазного давления.

14. Информирование граждан в возрасте 21 год и старше (от 21 до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.

15. Прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершению исследований первого этапа диспансеризации.

На втором этапе диспансеризации проводится дополнительное обследование и уточнение диагноза. Проводится дополнительное обследование, консультации специалистов по профилю выявленных заболеваний.

Врач-терапевт по завершению исследований второго этапа диспансеризации: установит (уточнит) диагноз; определит группу здоровья, группу диспансерного наблюдения с учетом заключений врачей-специалистов; при наличии медицинских показаний направит на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации.

Куда обратиться?

По вопросу диспансеризации следует обращаться в свою поликлинику по месту жительства.

Единый номер телефона горячей линии Министерства здравоохранения Новосибирской области для обращений по вопросам оказания медицинской помощи: 8 383 223-67-67.