Атопический дерматит (диатез)

Атопическим дерматитом называется наиболее распространенное аллергическое заболевание. Чаще всего он встречается у детей или подростков, однако нередко может стать проблемой и для взрослого человека. Атопический дерматит, еще известный как диатез, является хроническим заболеванием. Он не заразен, имеет периоды обострения и затишья.

 

Факторы, влияющие на появление атопического дерматита

Чаще всего данное заболевание имеет наследственный характер и проявляется уже в первые полгода жизни ребенка. Однако наследственность - не единственная причина. Очень важную роль в развитии дерматита является период беременности. Наличие вредных привычек, сильный токсикоз, а также различные инфекционные заболевания матери могут повлечь за собой появление и обострение атопического дерматита.

Очень важной является правильная организация питания малыша. Вероятность появления атопического дерматита увеличивается из-за отсутствия или короткого периода грудного вскармливания, раннего введения в рацион ребенка дополнительного прикорма, а также прием антибиотиков и других сильных лекарственных препаратов в младенческом возрасте. Все эти причины могут вызывать дисбактериоз кишечника и разнообразные нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта ребенка, отсюда и развитие атопического дерматита.

Чаще всего аллергенами являются продукты питания. Такие аллергены, как пыль, шерсть животных, пыльца растений и прочие встречаются крайне редко при данном заболевании.

В большинстве случаев атопический дерматит остается на всю жизнь, со временем обостряясь или протекая незаметно.

Проявления атопического дерматита

В младенческом возрасте характерными симптомами являются высыпания на коже, чаще всего на лице и ягодицах. Высыпания представлены мелкими пузырьками, которые со временем начинают мокнуть, образуя обширную корку.

Сухость и грубость кожи, зуд, шелушение являются симптомами более поздних проявлений атопического дерматита. Зона распространения высыпаний более обширна, включает новые места возникновения.

Большинство родителей не задумываются о серьезных последствиях атопического дерматита, считая его безобидным детским заболеванием. Однако это далеко не так. В результате обострения атопического дерматита кожа постоянно повреждена, открыта, в нее могут проникать грибковые инфекции, бактериальные или вирусные инфекции кожи.

Лечение

Лечение данного заболевания включает несколько этапов. Конечно, все лекарственные препараты нужно использовать строго по назначению врача. Обычно это препараты для уменьшения зуда, воспалений и противоаллергенные препараты. Также очень важно ограничить контакт с аллергенами. При попадании аллергена в организм, нужно как можно быстрее очистить организм. Не менее важно своевременно начинать борьбу с возможными осложнениями атопического дерматита.

Очень важно проводить профилактику развития атопического дерматита на этапе беременности и на протяжении первых месяцев жизни малыша.