Симптомы аутизма у детей

Об аутизме у детей из года в год говорится все больше и больше – и это правильно, поскольку по статистике, это заболевание встречается у одного ребенка из 50 детей. Аутизм, то есть комплексное расстройство развития, может иметь разное течение и разный прогноз развития заболевания, но ранние симптомы аутизма похожи в большинстве случаев. Ясно одно – если вы видите их у своего ребенка, необходимо как можно раньше обратиться к специалистам - детским психиатрам.

 

 

Что такое аутизм?

Аутизм является всесторонним комплексным расстройством развития ребенка, основная суть которого - это расстройство коммуникации и социальных навыков. Его течение может быть очень разным – есть дети, которых «вытянули» из болезни, но есть и такие, которым становится необходим 24-часовой уход взрослых. Очевидно то, что чем раньше родители отреагируют на симптомы аутизма у ребенка, тем больше шансов на улучшение состояния его здоровья.

Симптомы аутизма у детей

Симптомы аутизма проявляются у детей уже перед третьим годом жизни, и сводятся к нарушениям в трех сферах: социальных отношений, общения и нарушения, называемые стереотипными.

1) Отсутствие интереса к другим людям.

Чаще всего это отсутствие желания играть с другими детьми, не восприятие их, изоляция. Родители детей с аутизмом часто вспоминают, что их ребенок не реагирует положительно, например, на возвращение мамы с работы – просто не прекращает своих занятий.

2) Избегание зрительного контакта.

Неправильный зрительный контакт является одним из важнейших симптомов аутизма. Ребенок смотрит в глаза другого человека неохотно, отводит взгляд в сторону или вообще отворачивается. Зрительный контакт у таких малышей очень короткий, ребенок смотрит на родителей, как «через стекло».

3) Избегание прикосновения.

Ребенок с аутизмом очень часто протестует против физического контакта с другим человеком. Не любит, когда его обнимают или гладят.

4) Агрессия.

Аутистический ребенок может проявлять агрессию в ситуациях, в которых его вынуждают к типичному поведению, например, «ну, поцелуй бабушку».

5) Отсутствие речи.

У большинства детей с аутизмом наблюдается задержка речи (у некоторых она не возникает вообще). Родители больных детей часто упоминают, что проблемы с этим появлялись и раньше – ребенок не лепетал в младенчестве, не говорил, а вместо этого произносил нечленораздельные звуки.

6) Отсутствие индикации.

Нарушения речи не означают, что у ребенка аутизм – есть еще много других причин, по которым дети не говорят тогда, когда теоретически уже должны. Тем не менее, у детей, имеющих другие нарушения, отсутствие речи компенсируется мимикой и жестами. У детей с аутизмом нет – поэтому отсутствие индикации является одним из более тревожных симптомов. Некоторые аутисты используют руку другого человека как средство – например, требуя переключения канала, он положит вашу руку на пульт телевизора.

7) Отсутствие реакции на свое имя.

У здоровых детей автоматическая реакция на собственное имя появляется довольно быстро – примерно в 8-9 месяцев. Ребенок с аутизмом не отзывается на имя еще много месяцев.

8) Эхолалия.

Эхолалия - это один из видов стереотипии – иначе говоря, это повторение несколько раз одних и тех же слов. Это может быть, например, непрерывное повторение слов из объявления.

Стереотипные расстройства

Нарушения, называемые стереотипными, характерны для детей с аутизмом, и к ним относятся:

1) Фиксирование внимания на узкой теме интересов.

Например, на поездах или домашних животных. Кажется, что ребенок заинтересован только и исключительно одним, конкретным предметом.

2) Нежелание изменений.

Нужно постоянство - это одна из самых сильных потребностей больных аутизмом детей. Поэтому каждое изменение вызывает вспышки гнева либо резкие протесты. Речь может идти о таких мелочах, как, например, смена зубной пасты или дороги с прогулки домой.

3) Неправильное использование игрушек.

Пример: здоровый ребенок будет бегать с машинками, строить гаражи, организовывать гонки; больной ребенок – выстроит все машинки в один ряд или будет полчаса крутить колесико автомобиля.

4) Движения.

Существует целый спектр патологических движений: вращение вокруг собственной оси, тики, удары ладонью о ладонь (иногда также удары по лицу), хождение на цыпочках, хлопанье ручками.

 

Наличие отдельных признаков, не означает болезнь!


Аутизм в течение многих лет был и до сих пор остается загадочным заболеванием. Невозможно, исходя из вышеперечисленных симптомов, самостоятельно диагностировать у ребенка аутизм. Сам факт, что ребенок не говорит и ходит на цыпочках абсолютно не свидетельствует о том, что он болен! Но, с другой стороны – у ребенка с аутизмом не должны проявляться все вышеописанные симптомы. Поэтому очень важно как можно раньше обратиться к специалистам, которые смогут подтвердить или опровергнуть диагноз.