Шизофрения - беседа с психиатром

В повседневной жизни обывателя все знания о психиатрии сводятся к нескольким распространенным заболеваниям. Одним из таких заболеваний является шизофрения. Сложно сказать это болезнь или способ видения мира в целом. Рассмотрим шизофрению с позиции психиатра.

 

 

Шизофрения – это недуг, который сопровождается атипичными эмоциональными реакциями пациентов, нарушениями мыслительного процесса, искажением внешнего и внутреннего восприятия действительности. 

Симптоматика

Основные симптомы этого заболевания принято делить на несколько групп.

Так называемые положительные симптомы: к ним относятся различного рода галлюцинации (визуальные, слуховые, тактильные), навязчивые идеи (причинами служит неспособность больного различать реальность и вымысел), беспорядочность мыслительного процесса (выражено в перескакивании с мысли на мысль, неспособность держать одну логическую цепь), возбужденность (это состояние повышенного тонуса больного), атипичная двигательная активность (больной может зациклено качаться из стороны в сторону или же наоборот быть абсолютно неподвижным).

К негативным симптомам относят: эмоциональные нарушения (больным сложно выражать свои эмоциональное состояние, часто они имеют отсутствующий вид), пациенты не поддерживают контакт с другими людьми, они как бы замкнуты в своем внутреннем мире.

Когнитивные симптомы: это нарушения, связанные с приемом и обработкой вновь поступившей информацией. 

Причины

Существуют две основные гипотезы причин возникновения заболевания.

Эта болезнь имеет генетический характер. Она может возникнуть впоследствии осложнений после заболеваний или после сильного стресса.

Психоаналитический характер же заключается в том, что пациент ощущает себя в большей степени как составной материнского тела. ему представляется невозможным решения ситуаций, связанных с отделением себя от семьи (развод, экзамен, утрата членов семьи). Это может спровоцировать болезнь.

К остальным причинам можно отнести социальные (бедность, миграции, расовые предубеждения, последствия психологических травм и т.д.), последствия зависимостей (алкоголизм, наркомания), структурные мозговые изменения. 

Диагностика

Болезнь сложно поддается диагностике. Ее способен распознать только хороший психиатр на индивидуальном приеме. Врач проведет беседу и назначит специальное тестирование пациента. Очень важно обнаружить заболевание на ранних этапах, так как ее будет возможно излечить.

Стадийность

Выделяют три основные стадии: 

  • • Обострение – период, когда все симптомы носят выраженный характер.
  • • Стабилизация – период, когда основные симптомы удерживаются на одних показателях.
  • • Ремиссия – период, когда симптомы могут исчезнуть вовсе.

Виды (разновидности)

  • • Параноидальный вид. Характеризуется бредовыми состояниями и галлюцинированием. Пациент руководствуется ложными умозаключениями, неподдающимися переубеждению. 
  • • Кататанический вид. Характеризуется двигательными нарушениями такими, как немотивированное многократное повторение определенного движения или состояние полной неподвижности.
  • • Гебефренический вид. Характеризуется нарушениями эмоционально-волевой сферы.
  • • Простой вид. Характеризуется отсутствием внешних явных проявлений недуга, в то время, как происходит постепенный распад целостности личности.

Лечение

Шизофрению пока нельзя излечить полностью. Но больные вполне могут вести обычный образ жизни, ходить на работу, обзаводиться семейством. Главное это систематично принимать лекарственные препараты, прописанные лечащим врачом для конкретно его типа заболевания. К сожалению, эти препараты имеют немало побочных эффектов, но ради ведения полной жизни, приходится их терпеть.

В настоящее время ученые-психиатры активно проводят исследования по изучению возможностей полностью излечиться от данного недуга. Поэтому будем надеяться, что в скором будущем будут обнародованы способы избавления от болезни полностью.