Беседа с окулистом: мифы и реальность

Не стоит верить некоторым советам, которые только мешают вернуть зрение. Регулярно приходите на профилактический осмотр к офтальмологу! 

 

 

1. Упражнения

Выполняя определенные упражнения можно помочь зрению. Например, скорректировать его, если вы страдаете близорукость, астигматизмом или дальнозоркостью. Упражнения снимают напряжение глазных мышц, избавляют от головной боли, особенно это актуально для людей, которые подолгу сидят у монитора. 

 

2. Очки

Серьезное заблуждение утверждать, что очки полностью снимут нагрузку с глаз. Нельзя перенапрягать зрение - не важно, в очках вы или нет, таким образом, вы только вредите глазам. 

 

3. Черника и морковка

Проблемы со зрением возникают в результате дефицита витамина С и А, которые есть в морковке. Но чтобы человек довел себя до такой нехватки витаминов, невозможно. Мы питаемся ежедневно и получаем эти витамины из разных продуктов. Черника славится содержанием лютеина, который полезен для зрения. Но определить его количество в ягоде сложно, да и возможность усваивать лютеин у каждого индивидуален.

 

4. Современные экраны

При работе с гаджетами следует соблюдать осторожность и ограничивать время работы. Специалисты рекомендуют пользоваться очками, которые блокируют синий и фиолетовый цвета.

 

5. Очки с перфорацией

Надев такие очки, вам покажется, что вы стали видеть лучше и четко. На самом деле, очки с дырочками не оказывают лечебного эффекта, а дают лишь временный эффект.

 

6. При нормальном зрении не стоит обращаться к окулисту

При глаукоме и отслойки сетчатки симптомы незаметны - на начальных стадиях диагностировать проблему может только офтальмолог. Не каждый из нас начинает бить тревогу, если начала болеет голова, контуры предметов потеряли четкость, обильно выделяются слезы, беспокоит резь в глазах и хочется изменить привычное расстояние от глаз до монитора. Заметив такие симптомы, необходимо обратиться к доктору-офтальмологу.