Виды бактериального тонзиллита

К острому тонзиллиту, или ангине, относят заразное заболевание, в результате которого воспаляются компоненты лимфатического кольца глотки, в частности небные миндалины. 

 

 

Болезнь имеет несколько разновидностей. К первой и самой простой относят катаральную ангину, которая характеризуется острым развитием. Пациенты ощущают щекотание и пересушенность в горле, некоторый дискомфорт в процессе глотания. Наряду с этими симптомами отмечаются головные боли, бессилие и недомогания. Телесная температура варьируется от 37 до 39 градусов в соответствии с реакционной способностью организма.

При обследовании обнаруживается увеличение небных миндалин, они переполняются кровью, а также отекают. Данная форма ангины может быть первоначальным этапом иной разновидности тонзиллита. Узлы, находящиеся под челюстью немного увеличиваются и отвечают болью при ощупывании. Корректно подобранное лечение помогает избавиться от воспалительных процессов за пять суток максимум.

Существуют фолликулярная и лакунарная типы ангины. При таких разновидностях симптоматика общего состояния проявляется более открыто, а телесная температура поднимается до 40 градусов. Фолликулярная ангина имеет отличительной чертой желтовато-белесые налеты и гнойные пузырьки на миндалинах. При самостоятельном лопании нагноившего фолликула, существует риск образования околоминдаликового абсцесса, что сопутствует внезапному понижению температуры.

Лакунарная ангина, в свою очередь, характеризуется желтоватыми налетами, чье расположение приходится на лакунные устья. Такие налеты не распространяются за границы поверхности миндалин, просто удаляются и не кровоточат при отделении.

Длительность этих видов тонзиллита не превышает семи дней, лечение сугубо персонально.

Продолжением лакунарного может быть фибринозный тонзиллит, который отличается от первого размером беловато-желтого слоя, который выходит за границы миндалин. Заболевание начинается остро, характеризуется высокой телесной температурой, появляются озноб и признаки всеобщей интоксикации. Назначается индивидуальное лечение.

При флегмонозной ангине происходит значительное увеличение небной миндалины, сопровождающееся сильной болью при ощупывании. Данная форма обычно протекает с почти незаметными общими проявлениями. Иногда гнойный абсцесс прорывается в ротовую полость и образует паратонзиллярный абсцесс. Для эффективного лечения необходимо вскрыть гнойный нарыв и пройти антибактериальную терапию.