Мужской разговор (препарат «АндроДоз», история из жизни)

- Па, ты скоро станешь дедом! Мы с Маринкой прибавления ждем!

- Я так рад за тебя... - Он тепло обнял 25-летнего сына, а в голове проскочила тревожная мысль: как теперь признаться, что Он не только дедом, а и отцом скоро станет? Второй раз в жизни. Что они с Варюшей тоже ждут прибавления?.. Может, сын, как все счастливые люди, отнесется великодушно? И Он решился. Но... почти сразу горько пожалел об этом.

- Да ты что, отец, с ума сошел? Какие дети?! Тебе же почти 50! Ну, завел молодую жену, ну поиграли в новую семью. Зачем заигрываться? У тебя будет РЕАЛЬНЫЙ внук! Кстати, ты в курсе, что шанс помереть, скажем, в 65 лет гораздо выше, чем в 20?

Не дав ему опомниться, сын демонстративно хлопнул дверью. Обидные слова еще долго отдавались в голове горьким эхом. «Значит, по-твоему, это игра? И ребенок мой, значит, нереальный?» Нет, Он не ждал, что все сразу поймут и одобрят. Но и к тому, что весь мир «в праведном гневе» буквально ополчится против Него, оказался тоже не готов. Еще вчера Он спокойно выслушал и возмущение сестры («Ты не думаешь, что этого ребенка еще воспитать, поднять на ноги нужно? Успеешь ли?»), и недоумение друга-медика («Старик, мы ведь не молодеем... Генетика - вещь упрямая: в наши годы риск нарушений у ребенка возрастает процентов на 10-12... А ты ведь, к тому же, курил много лет. И против алкоголя не возражал...»), и даже бесцеремонный вопрос бывшей жены («Ха, а ты вообще уверен, что он твой?»)... Но обидные слова сына оказались больнее всего.

«Да что вы все меня хороните в неполные 50?!» - хотелось крикнуть Ему всему этому злобному миру. Да, Он уверен: это Его ребенок! Потому что больше всего на свете им с Варюшей хотелось иметь малыша. Никогда Он так этого не желал, как сейчас - живя с по-настоящему любимой женщиной. Для не имел значения его возраст. Да, Он очень взрослый мужик. 

Так это же мощный плюс: Он сам, сознательно, способен организовать свое будущее! Алкоголь и курение вычеркнул в первую очередь, и это даже не потребовало особых жертв. Перейти на здоровое питание, отказавшись от фастфуда и консервантов, было еще проще: Варя изумительно готовила, умудряясь делать настоящие шедевры даже из обычных овощей. Он поменял свою «вредную» работу на другую (даже подучиться пришлось - зато и мозги потренировал!) и перестал посещать баню, потому что врач отсоветовал.

Кстати, консультации андролога вообще открыли для Него много неожиданного. Например, что способность к зачатию (слово «фертильность» запомнилось с первого раза) вообще не зависит от сексуальной активности - а только от количества и качества спермы (стыдно сказать, но в их мужской компании об этом никто не знал). И улучшить эти параметры, оказывается, вполне реально, даже без лекарств.

 

 

Врач рекомендовал всего одно, но комплексное средство - «Андродоз» (вот о нем как раз таки кое-кто из компании слышал). Сам Он раньше БАДы всерьез не воспринимал, поэтому здесь тоже ждало приятное открытие: препарат включал и антиоксиданты, и витамины, и аминокислоты - впечатляющий состав незаменимых элементов. Знакомый тренер в спортзале, куда Он теперь ходил регулярно, как-то на днях заметил: «А вы молодец! Поставили цель - и идете. Вот у моей племянницы второй брак, муж хотя и гораздо младше вас, но ребенка не хотел, она его долго уговаривала. Недавно у них родилась дочка - так папаша в ней души не чает! - и заговорщически подмигнул: - Он сам мне по секрету признался, мол, даже и не верил, что получится зачать. Поэтому и упирался. С бывшей-то не получалось...»

Вспомнив тренера, Он воспрял духом. Как же здорово снова стать отцом! Теперь он ни минуты не упустит из жизни своего ребенка! И разве это Он чувствовал тогда, 25 лет назад? Разве до этого было двум легкомысленным студентам, только и искавшим, кому бы сбагрить в сессию орущее чадо? И тепло улыбнулся при мысли о Варе и ее таком трогательном, родном животике, в котором уже кто-то начинал несмело толкаться... Звонок в дверь вывел из задумчивости. Сын.

- Прости, па... Я тут наговорил сгоряча... А я ведь тоже рад за тебя, честно! Семья - это здорово. Да и мне приятно почувствовать себя братом...

- И ты меня прости, сын. Чего мне обижаться - это же я тебя воспитывал. Прости, что ты оказался «репетицией»!

- Ничего, отец! Твоя главная пьеса только начинается!