Первый визит в детскую поликлинику

Вашему малышу уже исполнился первый месяц, теперь необходимо, чтобы некоторые специалисты его осмотрели, детский педиатр взвесил и измерил рост, определил, все ли у малыша в порядке. Обычно поликлиника – это такое место, куда малыш первый раз выходит из дома, поэтому родители часто переживают, выдержит ли малыш.

 

 

С поликлиникой связано немало негативных факторов – так, во-первых, когда вы будете стоять в общей очереди (а вы там будете стоять), вас будет окружать множество людей, поэтому не исключены всевозможные инфекции, от которых хотелось бы малыша уберечь. Конечно, деток до года принимают в специальный «детский» день, и предполагается, что других детей в это время не будет, но на практике все не так. Поэтому не удивляйтесь, если в очереди к специалисту вы заметите 3-4 летнего простывшего ребенка. Для того чтобы ваш поход в поликлинику был удачным, советуем выполнять некоторые простые рекомендации.

Во-первых, в поликлинику обязательно берите с собой мужа или бабушку, а лучше их обоих. Таким образом, они смогут занять очередь сразу к двум специалистам, если вам, например, нужен детский невролог и лор, а вы спокойно с ребенком погуляете на улице, в укромном местечке, где не будет посторонних. Когда ваша очередь подойдет, вам смогут сообщить об этом по сотовому телефону.

Во-вторых, лучше всего приезжать заранее. То есть если ваш педиатр работает с 8 часов, приезжайте к 7-45. В это время очереди еще не будет, вы попадете на прием первыми, и не будете находиться среди других людей лишнее время. Попав к педиатру первыми, вы сможете и остальных специалистов пройти быстрее, ведь в это время еще не будет большой очереди.

Еще один момент – не забудьте взять малышу бутылочку молока, так как за все время он обязательно у вас проголодается, а покормить его грудью не всегда найдется возможность. Так же не забудьте прихватить и игрушки для малыша, с помощью которых вы будете его развлекать.

Очень часто бывает, что специалисты осознанно пугают молодых мам. Поэтому еще одним советом будет – поменьше нервничать. Если врач сказал вам, что со здоровьем малыша что-то не в порядке, происходит что-то серьезное, а вы сомневаетесь в этом, впоследствии вы сможете обратиться к другому специалисту, которому доверяете. Но нервничать не стоит ни в коем случае, ведь ваше спокойствие – это спокойствие вашего малыша.