Заболевания нервной системы. Болезнь королей - мигрень.

Мигрень — это не просто боль, на самом деле мигрень - отдельное и довольно серьезное заболевание вегетативной нервной системы человека. При этом заболевании приступы головной боли возникают с определенной периодичностью. Головная боль при мигрени сильная, носит периодический характер, возникает светобоязнь, онемение конечностей, иногда боль осложняется тошнотой и рвотой. При этом прием обезболивающих препаратов не имеет действия. Начало приступа характеризуется появлением точек перед глазами, иногда появляется спутанность сознания. Боль нарастает медленно и постепенно. Чувствительность к любым раздражителям - звукам, запахам - усиливается. Приступ довольно продолжительный, и может длиться часы, а иногда даже дни. Работоспособность в это время утрачивается, так как весь организм буквально выматывается болью.

 

 

Мигрени у женщин часто связаны с гормональными изменениями. В предменструальном периоде боли особенно усиливаются. Частота приступов так же увеличивается.

Мужчины также подвержены этому заболеванию, хоть и в меньшей степени. Чаще заболевание проявляется у мужчин в зрелом возрасте. Это так же связано с особенностями гормонального развития мужчин и женщин.

Боль терпеть нельзя! Это касается любой боли, которая вызывает дискомфорт состояния. Уж тем более принимать меры совершенно необходимо, если боль ведет к потере работоспособности.

Лучший способ - предотвратить возникновение приступа, чем потом заниматься лечением. Необходимо не допускать приступов и научиться способам расслабления. Вариантов успокоиться и расслабиться достаточно. Нужно чаще гулять, планировать свою работу и свой отдых, стараться избегать ситуаций, которые могут привести к стрессу. Необходимо категорически отказаться от сигарет. Курение может провоцировать усиление боли. Стараться правильно и вовремя питаться. Занятия спортом, особенно на свежем воздухе, имеют положительный эффект. 

При первых признаках неизбежного приступа нужно съесть что-нибудь соленое или сладкое. Хорошо помогает смесь лавандового и миндального масла - ей нужно смазать виски и слегка помассировать. Одним из способов борьбы с мигренью является фитотерапия. 

Ароматерапия прекрасно помогает справиться с приступом боли. Самое лучшее средство - это сон, он не только помогает при боли, но и положительно влияет на все органы, и весь организм в целом. Если приступа не избежать нужно приложить к голове холодную повязку, максимально приглушить свет, обеспечить наличие свежего воздуха в помещении и прилечь. 

Препараты назначаемые врачом в основном содержат нестероидные обезболивающие. Но для начала необходимо пройти обследование и определить причину возникновения боли. Диагноз мигрень может поставить только квалифицированный специалист невролог.

Медикаментозное лечение может назначить только врач! Поэтому, как только станет легче обязательно нужно обратиться к доктору.