Панкреатит - причины, симптомы и лечение

Одной из важнейших составляющих пищеварительной системы человека является поджелудочная железа. Её работа заключается в выработке ферментов, участвующих в переваривании пищи. А также инсулина, низкий уровень которого является причиной сахарного диабета. При воспалении поджелудочной железы происходит интоксикация организма, что именуется панкреатитом, и это состояние несёт серьёзную опасность для жизни. Различают две формы заболевания – это острая и хроническая.

 

Причины

Развиться панкреатит может по множеству причин, например:

1. Перенесённые инфекционные заболевания (эпидемический паротит, вирусный гепатит С, В.).

2. Воспаление двенадцатиперстной кишки.

3. Побочный эффект приёма лекарственных препаратов.

4. Сильное алкогольное отравление.

5. Последствие травмы.

6. Наличие камней в желчном пузыре.

7. Нарушение обмена веществ.

8. Сужение протоки поджелудочной железы.

9. Гормональный сбой.

10. Заболевания сосудов.

11. Развитие аскаридоза.

12. Систематическое переедание и ожирение.

13. Частое употребление вредной пищи.

Описание

В здоровом состоянии поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые через двенадцатиперстную кишку и желчные протоки поступают в пищеварительную систему. Если этот путь прегражден, то давление в поджелудочной железе повышается, что вызывает нарушение её работы. Ферменты вырабатываются но не покидают железу. Происходит само-переваривание, что ведёт к острому воспалительному процессу.

Хроническая форма не подлежит излечению и присутствует пожизненно. Она выражается в образовании рубцов внутри поджелудочной железы, развитии ферментной и гормональной недостаточности. Это является одной из причин сахарного диабета.

Симптомы

Вестником острого панкреатита может быть резкая опоясывающая боль в верхней части живота, недалеко от места поражения - поджелудочной железы. Так при воспалении головки болит под правым ребром и верх живота, в случае поражения хвоста, боль возникает под левым ребром с возможной отдачей в спину.

Также может наблюдаться:

- тошнота;

- рвота с желчью (без содержимого кишечника);

- вздутие живота, особенно в верхней части;

- кожа становится бледной, с землистым и жёлтым оттенками, влажной;

- уменьшается за счёт сгущения объём крови;

- резкое падение артериального давления;

- мелкоточечные кровоизлияния, которые можно увидеть в области пупка.

При хронической форме заболевания возникает понос, больной резко худеет, возможно, появление сахарного диабета. Пропадает аппетит, появляется отвращение к жирной пище. После приёма жирного или острого наступает постоянная приступообразная боль.

Лечение

При лечении острого панкреатита применяются обезболивающие, антигистаминные препараты и спазмолитики. Важную роль здесь играет комплексность терапии и соблюдение голодной диеты. Часто применяется промывание желудка. В отдельных случаях вводятся антиферментные препараты. При возникновении сильной боли, на область желудка прикладывается холод. Правильное лечение способствует выздоровлению в течение недели.

При хронической форме самую главную роль играет соблюдение диеты, которая основана на частом и правильном питании небольшими порциями и в исключении жирной, острой и вредной пищи. В период обострения назначаются антибиотики, антиферменты, метаболические препараты. Возможно назначение наркотических анальгетиков.