Что такое инсулиновая помпа? Разговор с эндокринологом.

Что такое инсулиновая помпа? В целом – это миникомпьютер, который объединен с инсулиновым насосом, это устройство, полезное и даже необходимое для многих диабетиков.

Когда-то первые модели таких помп имели огромные размеры. Но со временем развивались и технологии и медицина, инсулиновая помпа значительно уменьшилась и теперь она не превышает размеры телефона. И внешне больше похожа не плеер. Внутри устройства есть небольшой пластмассовый резервуар, заполненный инсулином, его объем может быть до 3 милилитров. Помпы оснащены катетерами, соединяющими резервуар с с подкожно-жировым слоем человека.

 

 

При помощи помпы лекарство может подаваться в 2-х режимах:

  • Базовый , имитирует фоновую секрецию гормона — заменяет инсулин продленного воздействия.
  • Болюсный – на прием пищи.

 

При помощи заданной компьютерной программы, гормон инсулина доставляется в организм через равные промежутки времени, этот временной интервал для каждого пациента подбирает врач-эндокринолог. Скорость введения препарата может отличаться для разного времени суток. К примеру,  подростки нуждаются в гормоне более всего утром, и в это время помпа может увеличивать подачу гормона.

Пищевой гормон «подается» именно перед приемами пищи, в дозах, подобранных с учетом особенностей пациента, эти дозы зависят также от количества потребляемых углеводов, активности, показателя сахара и др. Во время занятий спортивными тренировками скорость подачи возможно уменьшить. Применение инсулина ультракороткого воздействия ведет к стабильному протеканию болезни, потому как время всасывание меньше зависит от количества введенного инсулина и места введения. Кроме того, такое поступление гормона обуславливает дальнейшее стабильное всасывание гормона. Такие возможности устройства дают возможность имитировать настоящую секрецию инсулина, как у полностью здорового человека.

Катетер должен вводится подкожно с помощью иглы, но она сразу после процедуры удаляется. Катер меняют каждые три дня. Устанавливается обычно на традиционные места подачи гормона.

Из-за низкого времени воздействия ультракороткого гормона, при долгом отключении помпы, или же если она вдруг откажет в работе, например, при занятиях активным спортом будет случайно выведена из строя, нужно перейти на инъекции инсулина более традиционные, для нормализации уровня сахара в крови.

Помпа – это, конечно, не метод абсолютного излечения от диабета! Скорее это наиболее совершенный метод интенсифицированной инсулинотерапии. Применение помпы предусматривает очень тщательный самоконтроль, а также значимый уровень знаний о болезни и собственных особенностях. Но все же, применение помп улучшает компенсацию диабета и таким образом может повысить качество жизни больных диабетом.