Керамические коронки. Разговор со стоматологом.

Керамические коронки – обобщающий термин для коронок, в изготовлении которых применяется керамика.

Керамические коронки делаются по нескольким технологиям, и свойства получаемых конструкций получаются очень разными. Керамические коронки бывают металлокерамическими и безметалловыми.

Керамические коронки, в изготовлении которых используется металл называются металлокерамическими. Металл используется в них для получения основы – каркаса будущего протеза. Из-за присутствия его вся конструкция получается очень прочной, поэтому эти керамические коронки применяют чаще всего во всем мире.

Металлокерамические коронки делаются на основе нескольких металлов – различных биоинертных сплавов, золоте и титане. Применение золота дает максимальную биосовместимость, но керамические коронки получаются значительнее дороже из-за применения не чистого золота, а специального золотосодержащего сплава. Почему не чистого золота? Оно не дает возможности присоединения к себе керамического покрытия, поэтому применяется сплав. Но по своей цене он дороже золота, хотя содержит его около 45%.

Керамические коронки без использования в них металла называются безметалловыми или цельнокерамическими. Считается что это самый эстетичный вариант изготовления коронок, так как в нем не присутствует металл.

 

 

Это не совсем так, так естественность коронок во многом зависит от применяемых материалов и работы зубного техника.

Цельнокерамические коронки делаются двумя способами – прессованием и спеканием.

Самый современный вариант безметалловых коронок – коронки на основе оксида циркония. Оксид циркония выполняет роль каркаса протеза, на, который наносится керамика. За счет него увеличивается прочность коронок и мостов. Если керамические коронки без каркаса можно делать только одиночными, или восстанавливать только один отсутствующий зуб, то на каркасе оксида циркония восстанавливают от одного до восьми зубов. При этом мост может быть по протяженности хоть до четырнадцати зубов на одной челюсти.

Каркас оксида циркона может быть сделан на специальные установки зубным техником – путем выпиливания из специальной заготовки, либо изготовлен на заказ по отсканированной модели.