Акне. Что это за болезнь и кто от нее больше страдает?

Ой, черная точка на носу! И хорошо, если она исчезнет за два–три дня. Поскольку именно из таких маленьких дефектов кожи и начинается акне – одно из самых распространенных кожных заболеваний во всем мире. Угри, гнойные и негнойные прыщи – воспалительные образования появляются у 90 % подростков и 40 % людей в возрасте 25–40 лет. При этом в подростковом возрасте от них чаще страдают юноши, а вот во взрослом акне больше допекает женщинам.

Развитие акне обычно начинается с появления черных точек на лице. Это хроническое заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, для которого характерно увеличенное выделение кожного сала (себорея), нарушение процессов отслоения поверхностного слоя кожи, воспаления. Большое количество кожного сала в сочетании с отмершими чешуйками кожи образует закупорку в поре. Это приводит к размножению бактерий и выделению гноя.

Акне может проявляться не-воспалительными элементами в форме белых или черных закупорок. А бывают и воспалительные – красные, с гнойниками, кистами.

Может ли появится сыпь на всем теле?

Нет. Лишь на лице, шее, груди и верхней трети спины, ведь там больше всего сальных желез. Если высыпание есть на других частях тела, это не акне.

К слову, иногда появление угрей на щеках сигнализирует о плохой работе желудочно-кишечного тракта, на нижней трети лица – о гинекологических проблемах.

Все эти неприятные сыпи известны едва ли не каждому подростку…. Почему они чаще всего страдают от акне?

Юношеские и подростковые угри появляются в результате активного продуцирования надпочечниками андрогенов (половых гормонов). Из-за этого усиливаются функции сальных желез около основы волосяных фолликулов.

А вот у взрослых причиной может быть сопутствующая патология в эндокринной системе или в желудочно-кишечном тракте. Среди болезней, провоцирующих акне, – гастрит с повышенной кислотностью, желчекаменная болезнь, хронический панкреатит, колит, фиброма, миома, кисты яичников, нарушения гормонального фона. Кроме того, у взрослых акне может прогрессировать при ослабленном иммунитете.

Как лечить акне?

При легкой форме помогают смеси, подсушивающие кожу и отшелушивающие ее остатки, гели или кремы на основе адапалена и антибиотиков. При акне средней тяжести назначаются ретиноиды или антибиотики. Тяжелую форму следует лечить лишь препаратами группы ретиноидов. Тогда назначают и внутреннее, и внешнее лечение.

А существуют ли действенные народные средства?

Люди используют для подсушивания и отшелушивания кожи раствор салициловой кислоты, настойки лечебных трав, в частности календулы. Но они могут давать эффект лишь при легкой форме заболевания. В иных случаях – лишь временно улучшат состояние угрей, но не устранят причину их образования и развития. При более сложных случаях лечение обязательно должен назначать врач. При этом учитывается и тип кожи, и количество воспалительных элементов, и наличие рубцов.

Не стоит идти на пилинги и очистительные процедуры к косметологам, это тоже не устраняет проблему. Они лишь временно очищают сальные железы. И знайте: чем больше очищать железу, тем больше секрета она будет производить.

Так выдавливать угри нельзя?

Категорически! Ведь так часть гноя проникает в более глубокие слои кожи. Особенно рискованно выдавливать угри в носогубном треугольнике – от кончика носа к уголкам губ. Эту зону еще называют «треугольником смерти», ведь гнойная инфекция после попадания в подкожную клетчатку от гнойника может свободно попасть к оболочке мозга. Отсюда и возможные летальные последствия.

А питание может влиять на развитие акне?

Да. Когда дерматолог назначает лечение, то рекомендует еще и соблюдать определенную диету. Ведь еда, которую мы потребляем, может изменять состав кожного сала (оно становится жирнее, изменяется его отток) так, что акне будет еще больше проявляться. Поэтому врачи советуют употреблять меньше легкоусвояемых углеводов (пирожных, тортов, печенья), сладких газированных напитков, жирной и острой еды, копченостей, еды из фаст-фуда.