Беременность. Полезные советы для будущих мам.

Мы все привыкли, что беременность женщины длится долгих девять месяцев и начинаем ее отсчет с первого дня после зачатия ребенка. Однако гинекологи ведут свой отсчет несколько иначе. Если овуляция и соответственно зачатие наступает на второй неделе после месячных, то по подсчетам врачей 1 неделей беременности будет считаться неделя, на которой начнется менструация.

 

 

В организме женщины формируются одновременно несколько тысяч яйцеклеток, которые должны быть полностью готовы к будущему оплодотворению, т.е. существует необходимость подготовки женского организма к будущей беременности. Лучше всего заняться этим за несколько месяцев до планируемого зачатия ребенка, но если это не было сделано, то уж с первой недели начать обязательно.

Существует несколько правил, соблюдать которые следует неукоснительно, это поможет избежать многих ошибок, которые, в последствие, могут привести к нежелательным последствиям.

В первую очередь стоит избегать употребления различных лекарств и медикаментов без консультации с врачом. И даже в ситуации, если вам назначает лекарство терапевт, не лишним будет посоветоваться с гинекологом по поводу влияния этого медикамента на организм будущего ребенка или яйцеклетку.

А вот витаминные комплексы следует принимать обязательно, в идеале начинать нужно за пару месяцев до планируемой беременности, и это должен быть специально разработанный комплекс витаминов для будущих мам и малышей, который будет содержать достаточное количество всех необходимых женскому организму витаминов и микроэлементов, особенно фоливую кислоту, которая отвечает за развитие патологии у плода.

Будущей маме не рекомендуется употреблять спиртные напитки и курить. Причем находиться в одном помещении с курильщиками тоже не стоит, пассивное курение влияет на организм ничуть не меньше.

Следует избегать рентгенологических исследований, т.к. излишнее облучение никогда не бывает полезным, особенно для будущих мам.

Постарайтесь не нервничать. Спокойствие и хорошее настроение – залог будущего здоровья малыша.

По возможности необходимо ограничить посещение людных мест, особенно в осеннее-зимний период и во время эпидемий, т.к. инфекция, перенесенная беременной женщиной, может очень негативно сказаться на плоде.

Если вы работаете на вредном производстве или ваш труд можно считать тяжелым, то лучше будет переговорить с руководством о переводе вас на более легкие условия труда.

Во время вынашивания ребенка следует ограничить свои контакты с домашними животными, если у вас нет питомца, то и не стоит его пока заводить, а если он уже имеется, то необходимо проверить наличие всех прививок.

Перед беременностью лучше пройти осмотр всех специалистов, которые изучат историю ваших предыдущих болезней и дадут определенные рекомендации по поведению во время беременности.

Газированные напитки и сладости лучше исключить из вашего рациона. Тоже самое касается и крепких напитков, таких как чай и кофе.