Как победить депрессию. Беседа с психотерапевтом.

В жизни каждого человека, случаются стрессовые ситуации, которые могут спровоцировать депрессивное состояние. Депрессию нельзя назвать просто грустью или задумчивостью. Следует понимать, что депрессия, это не просто плохое настроение, это самое настоящее заболевание, которое не стоит игнорировать.

 

 

Есть различные причины, по которым может возникнуть это тяжелое состояние. Проблемы с воспитанием детей, неприятности на работе, частые недосыпания, расставание с любимым человеком, и т.д. Причин может быть много, а проблема одна - почти полностью пропадает интерес к жизни. Человеку, в таком состоянии кажется, что близкие и родные люди его совсем не понимают, что его никто по-настоящему не любит и он, на самом деле никому не нужен. Депрессия слишком мешает жить, блокируя любые позитивные эмоции. 

Победить депрессию самостоятельно, без помощи психотерапевта, очень не просто, а во многих случаях вообще не возможно, особенно, если это заболевание передалось по наследству. 

К большому сожалению, не каждый человек задумывается о том, какое он имеет влияние на других людей. Не сложно говорить не думая, достаточно просто обидеть, сделать больно. Обиды можно долго терпеть, растрачивая свои ресурсы на защиту психики. Это лишь вопрос времени, когда силы выносить свою беспомощность просто закончатся. Любые негативные слова, которые мы произносим вслух, или про себя, очень сильно влияют на качество жизни.

Расположенность человека к депрессии, в большинстве случаев зависит от того, как он мыслит. Работа над своим мышлением, не настолько сложная, как кажется. Стоит лишь осознать, что нет ненужных людей, нет бесполезных и не на что не годных. Есть те, которые просто не верят в себя, в свои способности быть лучше, в свою гениальность. Люди часто сами себя настраивают на негатив, возможно, слишком остро переживая свое прошлое. Глубокие обиды, которые могут иметь свое начало еще в детстве, занимают большое пространство памяти, оставляя очень мало места для хороших мыслей, для важных идей. 

Чтобы стать более выносливым к стрессовым ситуациям, важно, как можно чаще стараться вникать в свое восприятие мира, в свою человечность, чтобы научиться вытеснять на второй план те мысли, которые мешают жить. Свое депрессивное состояние легко передается близким и родным людям, которые также рискуют погрузиться в тоскливое состояние, поскольку не проникаться страданиями ближнего невозможно. Категорически нельзя оставлять без внимания человека, находящегося длительное время в подавленном состоянии, который отказывается от еды, плохо спит, которого больше не радует то, что раньше приносило массу удовольствия. 

Качество жизни человека очень зависит от того, о чем он думает, что он говорит себе и окружающим людям. Нельзя занижать свою самооценку, недопустимо постоянно себя в чем-то обвинять. Стоит настойчиво разобраться в себе, чтобы как можно лучше себя понимать, чтобы не растрачивать бесценное время на сожаления, на замкнутость, поскольку, много всего хорошего, что есть в жизни, можно просто не успеть увидеть и почувствовать. 

Не нужно смущаться своего душевного состояния. Человеческая психика требует заботы и внимания, как и весь организм. Важно, найти специалиста, который поможет разобраться во внутренних конфликтах, в душевных переживаниях, из-за которых обычное счастье не проникает в человека, а просто проходит мимо.

Существует достаточно много способов, которые помогают вылечить депрессию. Желательно, чтобы именно психолог принимал решение, какой метод лучше всего подходит данному пациенту. Обратиться за помощью к врачу, значит принять решение избавить себя от недуга, который абсолютно лишний и слишком мучительный.

Каждый человек в состоянии решать для себя сам, терпеть свою жизнь, забыв про счастье, или отстаивать свое право жить полноценно и качественно.