О зубных имплантах. Беседа с врачом-стоматологом.

Зубные импланты представляют собой протезы корня зуба, которые внедряются в кость челюсти для дальнейшего восстановления зуба. Чаще всего они имеют форму винта, который вкручивают в кость подобно шурупу, но иногда имплантаты могут иметь форму диска или пластины для увеличения площади фиксации. На данный момент имплантация – одна из наиболее современных и долговечных технологий в протезировании утраченных зубов.

 

 

Показания к проведению имплантации

Неважно сколько зубов отсутствует, всего один или челюсть полностью беззубая, с помощью имплантов можно восстановить зубной ряд полностью. Так, если отсутствует один зуб, на его место вкручивается имплант. Если отсутствует несколько зубов подряд, можно вкрутить имплант вместо каждого из них либо только два, на которые затем зафиксировать мост. Главное, чтобы на месте отсутствующего зуба было достаточно кости для удержания винта, необходимый минимум - 5 милиметров.

Виды имплантации зубов

Различают первичные имплантанты, которые устанавливают в лунку зуба сразу после его удаления. Т.е. удаление собственного зуба и имплантация проводятся в ходе одной операции. Этот метод хорош тем, что не требует долгого выжидания заживления кости, но опасен воспалительными осложнениями и отторжением импланта. Это объясняется тем, что, как правило, после удаления больного зуба в лунке остается инфекция, затрудняющая приживление инородного тела.

Если же установить имлантат через несколько месяцев после удаления зуба, лунка успевает зарасти здоровой костью, в которую и внедряют винт. После проведения имплантации, слизистую оболочку ушивают так, что импланта не видно под десной, и выжидают пока он не станет устойчив. Для верхней челюсти это примерно полгода, а для нижней требуется 3-4 месяца. После этого устанавливается абатмент (верхняя часть импланта), и осуществляется протезирование.

Преимущества имплантации

Очень часто установка имплантов заменяет собой съемные зубные протезы. Это означает, что вместо того, чтобы носить съемный протез, который может выпадать при разговоре или при приеме пищи, и который в целом доставляет массу неудобств человеку, на импланты фиксируются металлокерамические мосты, полностью заменяющие здоровые зубы по функции и эстетике. Более того, в отличие от собственных зубов, титановые импланты никогда не подвергаются поражению кариесом и его осложнениям, и служат пациенту всю жизнь.