Вкладка и коронка - что лучше. Беседа со стоматологом.

Вкладка и коронка – в чем отличие, и когда лучше использовать то или другое? Попытаемся объяснить.

 

 

И вкладка, и коронка восстанавливают разрушения зубов, когда обойтись без них нежелательно или невозможно. Это бывает, когда оставшиеся стенки зуба очень тонкие и велика вероятность их перелома.

Вкладка – более прочный вариант пломбирования зуба – она делается не непосредственно во рту пациента, а на модели - техником. Поэтому более прочна и лучше укрепляет стенки зуба чем простое пломбирование.

Коронка – тоже прочный вариант восстановления зубов. Она удерживает, укрепляет зуб и все оставшиеся стенки снаружи от всевозможных воздействий – нагрузок, температур и влаги.

Чем отличаются вкладка и коронка? Когда делается коронка, зуб обрабатывается со всех сторон, вкладка позволяет обойтись обработкой только области где произошли разрушения от кариеса. Вкладка используется чаще на живых зубах – на депульпированных рациональнее коронка. Вкладка восстановит зуб, если у него осталось 3 стенки из четырех, коронка делается и при отсутствии даже всех стенок.

Вкладки позволяют сохранить не только зуб, но и с их помощью можно восстановить отсутствующие. Обычно для этого применяют коронки, но, если отсутствует один зуб, соседние к нему зубы живые и имеют дефекты или пломбы, можно обойтись без обработки зубов под коронки, а сделать искусственный зуб с опорой на соседние зубы вкладками.

Преимущество варианта протезирования вкладками в том, что обработка зубов будет намного меньше чем при коронках. Но если отсутствует не один зуб, а несколько, то коронки обеспечат намного большую прочность чем вкладки.

Вкладки бывают культевыми – они восстанавливают зубы, стенки которых разрушены сильно или полностью. Они изготавливаются из металла – тонкая часть заходит в канал зуба, другая имитирует зуб. На культевую вкладку делается коронка.

И вкладка, и коронка могут быть сделаны из металла, керамики, композита. Выбор материала будет зависеть от эстетических требований, конкретной ситуации и экономической целесообразности.

Подведем итог: вкладка рациональна для восстановления зубов с большими разрушениями, когда остаются три стенки зуба и зуб живой. Коронка оптимальна при значительных разрушениях зуба и на зубах без нерва.

И коронка, и вкладка позволяют восстанавливать отсутствующие зубы мостовидным протезом, но мост на коронках будет прочнее и надежнее. Но для коронок придется больше обработать зубы, чем под вкладки.