Аллергия у детей. Беседа с врачом.

Аллергия у малышей может проявляется эпизодически и легко, а иногда она может носить и очень тяжелый, хронический характер. От этого заболевания могут страдать многие системы организма. Очень многие жители больших городов страдают разными видами аллергии. Число заболевших все время растет - эта тенденция наблюдается по всему миру.

 

 

Виды заболевания:

  • Респираторная – обычно она вызывается мелкими частицами некоторых веществ (аллергенами), которые находятся в воздухе.
  • Аллергические дерматиты – заболевания кожных покровов.
  • Анафилактический шок – наиболее сложный вид аллергии. Самая распространенная причина его возникновения - насекомые, часто проявляется от укуса перепончатокрылых насекомых. Второй распространенной причиной его появления стала лекарственная аллергия.
  • Бронхиальная астма. Это хроническое воспаление дыхательных путей, оно провоцирует частые приступы кашля, можно почувствовать сдавленность в груди. Главный симптом – удушье, хрипы. Заболевание возникает из-за увеличенной чувствительности бронхов к разным аллергенам.

 

У маленьких пациентов очень часто проявляется наследственная предрасположенность, потому если у родителей есть аллергия на что-то, нужно подумать о профилактике для детей заблаговременно, для чего можно обратиться в клинику к аллергологу и сдать все необходимые анализы.

 

Если проявляется аллергия на домашнюю пыль, то любой аллерголог посоветует следующее:

  • Нужно делать обязательную влажную уборку каждый день и часто делать уборку пылесосом.
  • Применять воздухоочистители и увлажнители.
  • Постоянно проветривать жилище.
  • Спальня обязательно должна соответствовать гипоаллергенным нормам: минимальный набор мебели, нельзя хранить вещи под кроватями, убираются ковры и прочие пылесборники.

 

Плесень – опасный грибок. Дома она часто появляется в местах с большой влажностью. Следует тщательно следить за проявлением этого аллергена и немедленно принимать меры.

Пищевая аллергия - очень частый вариант. Следует точно соблюдать детский возрастной стол. Иногда взрослые это требование нарушают, давая малышу далеко не полезные продукты. Если ребенок – аллергик, из его рациона нужно убрать все провакационные, в этом смысле, продукты.

Недостаток воды - фактор риска. Малыш должен достаточно пить. Когда малыш пьет не достаточное количество воды, это ухудшает его самочувствие.

Отчаиваться не нужно - по статистике, аллергическими проблемами страдает до 30% детей, и практически всегда аллерголог может помочь.