Лямблиоз у детей. Разговор с педиатром.

При одной мысли о паразитах, которые могут обитать в организм ребенка, родители испытывают жуть. К сожалению, если верить статистике, вероятность того, что ребенок страдает от такой проблемы, довольно большая. Лямблиоз очень распространен среди детей дошкольного возраста. Что еще хуже, во многих случаях он не дает никаких симптомов – что не означает, что оно не вызывает проблем. 

 

 

Причины возникновения

Лямблия - это простейшее из группы жгутиковых. Выглядит как типичный паразит – имеет жгутики и присоски, которые крепятся к кишечнику или желчному пузырю. Когда лямблии находятся в организме ребенка, говорят о болезни, называемой лямблиоз.

Лямблиоз довольно часто встречается среди детей дошкольного возраста. Это можно легко объяснить, учитывая то, каким образом болезнь распространяется. А именно, ребенок может заразиться через использование общего туалета или хотя бы от прикосновения руками к другому (больному) ребенку, который мгновение назад был в туалете и не вымыл ладони. Лямблиозом можно заразиться, также, через еду - от немытых овощей и фруктов.

Статистика показывает, что только примерно в 10% случаев болезнь вызывает симптомы. Однако и тогда они нехарактерные, их легко проигнорировать или спутать с симптомами других заболеваний.

Симптомы лямблиоза у детей – на что обратить внимание?

При лямблиозе можно отметить следующие симптомы:

1) Боли в животе, чаще справа.

Стоит отметить, что это не острая боль, как в случае аппендицита. Ребенок говорит, что у него что-то болит, но не сильно мучается от боли. Через некоторое время – например, через 15 минут проблема исчезает. Родители часто в таких случаях считают, что проблемы нет. Стоит отметить то, что боль возникает, в основном, после еды.

2) Головные боли.

3) Бессонница и беспокойный сон.

4) Усталость и слабость.

Наличие в организме лямблий не позволяют организму полностью усваивать витамины и другие питательные вещества. Поэтому ребенок может быть ослабленным, вялым, вечно уставшим. Эти смутные симптомы иногда расцениваются как лень ребенка или симптомы анемии.

5) Характерный стул.

Родители дошкольников имеют возможность увидеть, как выглядит кал ребенка. Выделения малыша, заболевшего лямблиозом, очень зловонные, с не переваренными остатками еды.

6) Частые диареи.

7) Чрезмерное желание поесть сладостей.

Конечно, известно, что дети по своей природе любят все, что сладкое. Однако, если аппетит вашего ребенка на шоколад и пирожные, явно увеличился, это может означать проблемы в кишечнике.

Диагностика лямблиоза

Если окажется, что у ребенка есть некоторые или даже все вышеописанные симптомы, обязательно нужно пойти к врачу. Педиатр выпишет направление на исследование кала на лямблии (конкретно на этих паразитов). Вместе с тем, следует отметить, что начальные этапы болезни могут быть «не замечены» в анализе – цисты не так заметны. Однако в ситуации, когда в наличии группа симптомов, болезнь чаще всего уже прогрессирует.

Лечение лямблиоза у ребенка

Если исследование кала ребенка покажет наличие лямблий, необходимо провести курс лечения. Ни в коем случае не действуйте самостоятельно, даже если вы провели исследование в частном порядке, без направления («на всякий случай»).  С положительным результатом, обязательно необходимо обратиться к врачу. В течение 7-10 дней ребенок будет вынужден принимать соответствующие лекарства. Потом будет необходимо проведение повторного исследования.

Профилактика лямблиоза

Дети - они просто дети, и даже, если ежедневно напоминать им правила гигиены, то в пылу дошкольного веселья и спешки они могут их игнорировать. Не уставайте напоминать малышу, что он должен:

- мыть руки после каждого посещения туалета (и использовать мыло!);

- мыть фрукты и овощи перед едой;

- мыть руки после игры на улице;

- использовать только свое полотенце в детском саду.

Полезно осознанное формирование привычек – объясните ребенку (очень мягко), что ему грозит, если будет игнорировать эти правила. Часто страх перед «гусеницами» эффективнее, чем простое «потому что мама заставляет».