Беседа с офтальмологом. Гимнастика для глаз.

Вам известно, что 80% энергии наш организм тратит на обслуживание зрительного анализатора, а если говорить проще – глаз? Вы только представьте, какую нагрузку выдерживают ваши глаза, начиная с самого утра и до тех пор, пока вы не заснете вечером.

 

Вы смотрите телевизор, читаете книги, и, наконец, компьютер! Интернет порою затягивает так, что невозможно оторваться. И глаза к концу дня начинают уставать, краснеют. У кого-то они слезятся, у кого-то, наоборот, пересыхают.

Вы можете этого избежать, если будете выполнять несколько простых правил по «использованию своих глаз».

Во-первых, наберитесь силы воли и отрывайтесь от монитора хотя бы один раз в час на 5 минут. За это время вы как раз успеете сделать простую гимнастику для глаз. Разумеется, это касается тех, чья работа связана непосредственно с компьютером. Или вы большой любитель посмотреть фильмы на ноутбуке (другой вариант – поиграть в стрелялки).

Итак, отойдя от ноутбука на «безопасное» расстояние, откройте форточку (свежий воздух очень полезен для глаз, не забывайте об этом!) и усядьтесь поудобнее в любимое кресло. Положите на колени подушку, на нее установите локти.

Далее сложите ладони «домиком» и положите на них голову так, чтобы глаза были точно под ладонями. Врачи называют это упражнение «пальминг», от английского слова palm – ладонь. Смысл его – дать глазам полноценный отдых за короткое время. Во время пальминга глаза находятся в полной темноте, что позволяет им полностью расслабиться.

10 минут пальминга дают прекрасный эффект. Если нет времени – делайте хотя бы одну минуту. Затем надо раскрыть глаза, поморгать часто-часто – это тоже прекрасное упражнение. Оно усиливает приток крови к глазным мышцам, и зрение улучшается.

Во время другого перерыва делайте другие упражнения. Хорошо помогают от усталости глаз йоговские «вращения глазами». Выполняйте медленно и вдумчиво следующие движения:

1. Глаза отведите вправо, слегка зафиксируйте взгляд в крайней правой точке, потом влево, опять фиксация.

2. Глаза поднимите медленно вверх, зафиксируйте взгляд, затем то же самое – вниз.

3. В правый верхний угол комнаты – в левый нижний.

4. В левый верхний угол – в правый нижний.

Каждое движение выполняйте 10 раз. Такая разминка 2-3 раза в день оздоровит ваши глазки, сделает их блестящими, снимет усталость.

При сухости глаз в дополнение к упражнениям купите в аптеке специальные капли, и проблема будет решена.