Беседа с гастроэнтерологом. Язва желудка.

Язвенная болезнь с каждым годом поражает все больший процент населения планеты, причем в последнее время растет статистика заболевания этой болезнью и у детей.

 

 

Средний возраст больных язвой желудка – 25-55 лет.

Возникновение болезни может быть следствием инфицирования кислотолюбивой бактерией helicobacter pylori, но в этом случае выраженное заболевание проявляется лишь у 20 % инфицированных.

К факторам, провоцирующим развитие язвы относятся алкоголь, лекарственные средства, в состав которых входит аспирин, газированные и кофеин-содержащие напитки.

Также, чтобы препятствовать развитию язвенной болезни, следует избегать чрезмерного употребления полуфабрикатов, концентратов, острой, соленой, копченой, жареной, кислой, слишком холодной или горячей пищи. Помимо этого нужно по возможности обходить стороной стрессовые ситуации, депрессии, перенапряжения, тяжелые травмы, последствием которых может быть травматический шок, и нарушения баланса и режима питания.

Соблюдая все вышеуказанные рекомендации, можно избежать язвы желудка, но, к сожалению, большинство потенциальных больных оказываются неподвластны ситуации: загруженная, опасная работа, стрессовые ситуации дома могут спровоцировать заболевание.

Определить, имеет ли эта болезнь отношение к вашему желудку, помогут ваши собственные наблюдения за состоянием организма.

Первые симптомы язвенной болезни у всех проявляются по-разному, — это зависит от расположения поражения желудка, длительности развития болезни и индивидуального порога чувствительности. Изжога, кислая отрыжка, боли в животе, рвота и тошнота после приема пищи, похудение, — главные признаки язвы желудка. Если симптомы имеют место в вашем случае, то следующий пункт назначения – кабинет гастроэнтеролога.

Врач, как правило, сначала назначает обследование, в которое входят такие процедуры, как анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, ph-метрия, рентген, эндоскопия, биопсия, исследование наличия в слизистой желудка helicobacter pylori и электро-гастроэнтерография.

По результатам вышеуказанного обследования, гастроэнтеролог установит все параметры вашей язвенной болезни: длительность развития, состояние кислотообразующей функции желудка, показатели кислотной продукции, размеры, глубину, рельеф самой язвы, качество язвенного происхождения.

Следуя диагнозу, врач назначит вам лекарственные препараты и лечебную диету. Если вы добросовестно будете исполнять все врачебные указания, то возможно удастся вылечить язву с ее преобразованием в рубец. Но все же опасность вновь столкнуться с обострением останется, так что следует с умом подходить к выбору режима питания, его составляющих и беречь себя и свой организм.