Беседа с аллергологом. Поллиноз.

Весна дарит радостные ощущения, первая молодая зелень и цветы радуют глаз. Но не для всех весна - это праздник. Для больных, страдающих поллинозом — весна целое испытание. Появляется заложенность носа, чихание, слезотечение, ощущение песка в глазах, кожные высыпания при выходе на улицу. Может даже повышаться температура тела и обостряться хронические заболевания бронхов, может развиваться бронхиальная астма.

 

Эти аллергические проявления связаны с реакцией организма на пыльцу растений. Основные аллергены на территории России – пыльца березы, ольхи, амброзии, клена и полыни.

Более подвержены поллинозу люди, родственники которых страдают аллергией. Если своевременно не начать лечение, то поллиноз может беспокоить более длительное время, до самой осени. В период сезонных обострений поллиноза может наблюдаться «перекрестная» аллергия. То есть реакция на подобные пыльцевые аллергены других растений. Например, при аллергии на березовую пыльцу будет непереносимость моркови, яблок, персиков. При аллергической реакции на полынь, возникает аллергия на цитрусовые, мед, семена подсолнечника.

Что можно посоветовать человеку, страдающему поллинозом?

Избегайте прогулок за городом в период цветения. Лучше это время проводить у водоемов. Чаще проводите влажную уборку и проветривание в доме. Комнатные растения, полевые цветы также могут быть причиной поллиноза. Исключите в доме комнатные растения и не приносите в дом букетов. При выходе на улицу надевайте солнцезащитные очки. После прогулки принимайте душ и промывайте нос и глаза водой. Фитотерапия (лечение травами) противопоказана, что связано также с перекрестной аллергией. Не пользуйтесь косметикой, в изготовлении которой применяется пыльца растений. В период обострения поллиноза желательно исключить употребление меда, цитрусовых и спиртных напитков, пива, кваса, бобовых, сои, кукурузы, арахиса, зелени и специй. Противопоказаны все плановые прививки и операции. Подумайте, прежде чем заводить себя домашнего питомца, ведь, если вы страдаете поллинозом, риск развития аллергии на животных повышен. Исключить активное и пассивное курение.

Причина заболевания - в ослаблении иммунной системы. Лечением поллинозов и других аллергических реакций занимаются врачи аллергологи. При первых признаках болезни необходимо сразу обращаться за помощью. Самолечение недопустимо.