Беседа с эндокринологом. Гипогликемия - смертельная опасность для диабетиков.

Наиболее опасным осложнением диабета может стать ГИПОГЛИКЕМИЯ.

 

 

Гипогликемия – это критическое состояние больного сахарным диабетом человека. Возникает оно при резком падении уровня сахара в крови. Больной должен немедленно предпринять экстренные меры по устранению этого, крайне опасного проявления. Зачастую сам диабетик не может ничего сделать. Если не оказать срочную медицинскую помощь больной может перейти в состояние комы.

Симптомы:

  • Неприятные ощущения в теменной части головы, головокружение;
  • Слабость во всем теле, дрожь;
  • Больной не чувствует губ;
  • Обильное потоотделение.
  • Острое чувство голода, тяга в сон.

Родственникам и окружающим нужно обратить внимание на неадекватное поведение больного, он становится вялым или наоборот агрессивным. Может жаловаться на не-комфортное состояние организма, сердечный стук, на нечеткость зрения, раздвоение в глазах. Речь становится бессвязной. Далее могут появиться судороги и потеря сознания.

Состояние, очень опасное, грозящее аварией находящемуся за рулем водителю автомобиля. Мозг человека функционирует только на энергии чистых углеводов и при его дефиците, дает команду организму, спать. 

Организм здорового человека контролирует, как верхний уровень сахара так и нижний. У больного сахарным диабетом эта функция нарушена, поэтому больной должен регулировать процесс самостоятельно. Для этого он должен регулярно измерять уровень сахара в крови, при необходимости несколько раз в течение суток. 

Диабетик, если подвержен физическим нагрузкам, должен употреблять в пищу больше углеводов, при этом учитывая прием медикаментов, количество принимаемого инсулина. Прием понижающих уровень сахара средств, больной рассчитывает сам.

Действия больного и окружающих при приступе гипогликемии

Неадекватное поведение больного проявляется и во сне при приближении осложнения, поэтому его тут же необходимо разбудить и напоить сладкой водой. Вызвать скорую помощь. Измерить сахар. Под рукой у больного диабетом должны быть сладости, содержащие чистый сахар. Для снятия симптомов приступа сладкие фрукты не годятся, процесс извлечения из фруктов сахара очень долгий. Полностью купировать состояние больного могут только медработники, путем введения внутривенно концентрированной глюкозы.

Больному сахарным диабетом нужно быть крайне внимательным при физических нагрузках. Никогда не употреблять одновременно сахароснижающие препараты и алкоголь.